意见箱

信件详细内容

编号:201905311627407769
申请日期:2019-05-31
申请人 燕** 性别
年龄 0 职业
信访部门 工商局 问题类别 咨询
主题 请问秦都·丰谷华府楼盘收天然气初装费是否合法?
内容 你好,我是秦都·丰谷华府一名业主,开发商通知收房,要收取天然气初装费3390元,这个合法吗? 据我咨询律师,天然气初装费国家早已明确不再单独收取,成县还在收取吗?还是开发商乱收费?哪里有相关规定可以查阅? 附:网上查到的相关内容: 1、燃气开户费早在2001年4月16日国家发改委585号文件就已经严令取消。 2、根据国家发改委585号文件,这些费用都属于城市基础设施配套费,在开发商购买土地时就已经由开发商缴纳,否则按照国家规定不能办理规划、立项手续。 3、这些费用已经计入房价,不得冠以任何名义重复收取(见发改委585号文件第二条或2008年1月10日焦点访谈),而开发商无视国家规定,反过来将这些费用转嫁给购房者头上,这显然是偷梁换柱、推卸责任。

处理结果

受理部门 工商局 计划完成时间
处理进度 已受理 完成时间
答复内容
发表】 【打印】 【关闭